• Enlace Slider home mascletás

Junta Central Fallera

Nominados al Concurso del Teatro Fallera

Aquí encontrarás los nominados en todas las categorías

CATEGORÍA INFANTIL

Nominados al Saragüell al mejor actor novel  

  • MARC ALTUR AGÜERA
    En el paper de JOHNY DENT de l'obra “FANTASMADES”
    de la Falla Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel.lí
  • ALBERT MONTEAGUDO SERRANO
    En el paper de Feliu de l'obra “AUCA VA!”
    de la Falla Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals
  • ALEJANDRO OLMO MARTINEZ
    en el paper de ESPOC de l'obra “OPERACIÓ LLUNA DE VALÈNCIA”
    de la Falla Sta. Genoveva Torres-Arquitecte Tolsá

Nominadas al Saragüell a la mejor actriz novel

  • JULIA CLAVER CIFRE 
    En el paper de MADUIXA de l'obra “AQUELARRE ”
    de la Falla Quart-Palomar
  • NEUS REMEDIOS MONTERO
    En el paper de ESFERIC de l'obra “ OPERACIÓ LLUNA DE VALÈNCIA ”
    de la Falla Sta. Genoveva Torres-Arquitecte Tolsá
  • SARA MORENO ARÉVALO
    en el paper de DOCTORA SOL de l'obra “OPERACIÓ LLUNA DE VALÈNCIA”
    de la Falla Sta. Genoveva Torres-Arquitecte Tolsá

Nominados al Saragüell al mejor actor reparto

  • IKER PASCUAL VINAT
    En el paper de PETER LIMP de l'obra “ FANTASMADES ”
    de la Falla Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel.lí
  • GUILLERMO AGÜES MARTÍ
    En el paper de CHARLIE de l'obra “ PALMIRA I EL GUINYOL MÀGIC”
    de la Falla Quart Extramurs-Velàzquez
  • LUIS GARCÍA VAQUERO
    en el paper de BARTOLÍ de l'obra “AUCA VA! ”
    de la Falla Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals

Nominades al Saragüell a la mejor actriz reparto

  • AITANA RODRÍGUEZ MUÑOZ 
    En el paper de ELIONOR de l'obra “AUCA VA! ”
    de la Falla Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals
  • CLAUDIA PAMBLANCO NAVARRO
    En el paper de COLASA de l'obra “ PALMIRA I EL GUINYOL MÀGIC ”
    de la Falla Quart Extramurs-Velàzquez
  • CLAUDIA MARTÍNEZ POYO
    en el paper de PIRATA/REINA de l'obra “AIXÓ ERA I NO ERA ”
    de la Falla Fra Jacint Rodríguez-Pintor Cortina

Nominados al Saragüell al mejor actor principal

  • RICARDO MIRASOL SALVADOR 
    En el paper de RICARDO de l'obra “UN ASSAIG DIFERENT”
    de la Falla Nord-Dr. Zamenhoff
  • IVÁN MACÍS MENA
    En el paper de ROBERT de l'obra “AIXÓ ERA I NO ERA ”
    de la Falla Fra Jacint Rodríguez-Pintor Cortina
  • HUGO GARDE YEPES
    en el paper de DR. LLUNA LLUNERA de l'obra “ OPERACIÓ LLUNA DE VALÈNCIA”
    de la Falla Sta. Genoveva Torres-Arquitecte Tolsá

Nominados al Saragüell a la mejor actriz principal

  • OLGA NAVARRO VARGAS
    En el paper de ESTRATO de l'obra “OPERACIÓ LLUNA DE VALÈNCIA”
    de la Falla Sta. Genoveva Torres-Arquitecte Tolsá “ ”
  • IRENE ROBERT SÁENZ
    En el paper de IRENE de l'obra “UN ASSAIG DIFERENT”
    de la Falla Nord-Dr. Zamenhoff
  • MARÍA URGEL GARCÍA
    en el paper de MANUELA de l'obra “ TIRANT LO CLOWN”
    de la Falla Mariá Benlliure-Sèquia de Tormos

Nominados al premio a la mejor obra inédita

  • “AUCA VA!”
    de la Falla Duc de Gaeta- La Pobla de Farnals
  • “UN ASSAIG DIFERENT”
    de la Falla Nord-Dr. Zamenhoff
  • “FANTASMADES”
    de la Falla Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel.lí


Nominados al premio al mejor montaje 

  • “FANTASMADES”
    de la Falla Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel.lí
  • “AUCA VA!”
    de la Falla Duc de Gaeta- La Pobla de Farnals
  • “AQUELARRE”
    de la Falla Quart-Palomar

Nominados a la mejor obra 

  • “UN ASSAIG DIFERENT”
    Falla Nord – Dr. Zamenhoff
  • “AIXÓ ERA I NO ERA”
    Falla Fra Jacint Rodríguez-Pintor Cortina
  • “AUCA VA!”
    Falla Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals
  • “OPERACIÓ LLUNA DE VALÈNCIA”
    Falla Sta. Genoveva Torres-Arquitecte Tolsá
  • “FANTASMADES”
    Falla Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel.lí

CATEGORIA JUVENIL

Mejor actor reparto 

  • Alberto Almonacid Valdebenito
    en el paper de Juan de l'obra “Els 80 són nostres”
    Falla Rubén Darío-Fra Lluís Colomer
  • Álvaro Cervera Muñoz
    en el paper de Pep de l'obra “Toc toc”
    Falla Fra Jacint Rodríguez-Pintor Cortina
  • Ignacio Marco López
    en el paper de Cambrer de l'obra “L’últim sopar”
    Falla Santa María Micaela-Martí l’Humá

Mejor actriz reparto

  • María Sotos Rubio
    en el paper de Encarni de l'obra “Jólibud em mata”
    Falla Jesús-Sant Francesc de Borja
  • Claudia Ausina Soler
    en el paper de Mª Angeles de l'obra “Els 80 són nostres”
    Falla Rubén Darío-Fra Lluís Colomer
  • Marta Marco López
    en el paper de Marta de l'obra “L’últim sopar”
    Falla Santa María Micaela-Martí l’Humá

Mejor actor principal

  • CHUSO PUIG GÓMEZ
    en el paper de Jose de l'obra “Els 80 són nostres”
    Falla Rubén Darío-Fra Lluís Colomer
  • ADRÍAN NICOLAU ALBERT
    en el paper de Carles de l'obra “Toc toc”
    Falla Fra Jacint Rodriguez-Pintor Cortina
  • DAVID MARTÍNEZ LOPÉZ
    en el paper de Rafa de l'obra “Els 80 són nostres”
    Falla Rubén Darío-Fra Lluís Colomer

Mejor actriz principal

  • DOLÇETA CARBONELL COLLADO
    en el paper de Cris de l'obra “Els 80 són nostres”
    Falla Rubén Darío-Fra Lluís Colomer
  • SONIA NOYA HERNÁNDEZ
    en el paper de Sor Conchi de l'obra “Jólibud em mata”
    Falla Jesús-Sant Francesc de Borja
  • CARLA FERRÚS BAYARRI
    en el paper de Carmela de l'obra “Toc toc”
    Falla Fra Jacint Rodriguez-Pintor Cortina

Mejor dirección

  • GASPAR ZAMORA ALBARRACÍN
    per l’obra “Els 80 són nostres”
    Falla Rubén Darío-Fra Lluís Colomer
  • JOSÉ SAÍZ MARTÍN
    per l'obra “Toc toc”
    Falla Fra Jacint Rodriguez-Pintor Cortina

  • ANA CALERO MORA
    per l'obra “Jólibud em mata”
    Falla Jesús-Sant Francesc de Borja


Mejor obra inédita

  • “TRES REFLEXIONS ESTÉTIQUES”
    Falla Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbano
  • “JÓLIBUD EM MATA”
    Falla Jesús-Sant Francesc de Borja
  • "L'ULTIM SOPAR”
    Falla Santa María Micaela-Martí l’Humá

Mejor montaje

  • “TOC TOC”
    Falla Fra Jacint Rodriguez-Pintor Cortina
  • “JÓLIBUD EM MATA”
    Falla Jesús-Sant Francesc de Borja
  • “ELS 80 SÓN NOSTRES”
    Falla Rubén Darío-Fra Lluís Colomer


Mejor obra

  • “L'ULTIM SOPAR”
    Falla Santa María Micaela-Martí l’Humá
  • “TOC TOC”
    Falla Fra Jacint Rodriguez-Pintor Cortina
  • “TRES REFLEXIONS ESTÉTIQUES”
    Falla Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbano
  • “JÓLIBUD EM MATA”
    Falla Jesús-Sant Francesc de Borja
  • “ELS 80 SÓN NOSTRES”
    Falla Rubén Darío-Fra Lluís Colomer

CATEGORIA PROMOCIÓ

Mejor actor/actriz novel

  • DANIEL SAIZ LÓPEZ
    en el paper de Celio
    de l'obra “Zero graus”
    Falla Frai Jacint Rodriguez-Pintor Cortina
  • IRENE GÓMEZ LAHUERTA
    en el paper de Martina de l'obra “Estiu al desembre”
    Falla Jesús-Sant Francesc de Borja
  • ALEJANDRO HIJARRUBIA CLOQUELLl
    en el paper de B1/Mascle
    de l'obra “Parelles de fet, de fet parelles”
    Falla Tomasos-Carles Cervera

Mejor actor reparto

  • JAVIER DONAT SENDRA Sendra
    en el paper de Rafa
    de l'obra “No estem together”
    Falla Regne de València-Duc de Calàbria
  • IVÁN SENDRA ALAPÓNT
    en el paper de Chicho
    de l'obra “Cinc xiques i un criat, ja tenim l'embroll armat”
    Falla Josep Soto Micó-Síndic Mocholí
  • MARIO GASCÓ MARÍN
    en el paper de Francesco
    de l'obra “Un embolic per castic”
    Falla Dr. Sanchis Bergón-Túria

Mejor actriz reparto

  • Mª LUISA MADRID ESTEBAN
    en el paper de Donya Inés
    de l'obra “Vida, fets i mortuori del valent Don Juan Tenori”
    Falla Barraca-Travessera Esglesia del Rosari
  • DESIREE MENDOZA LLINARES
    en el paper de Mónica
    de l'obra “Cinc xiques i un criat, ja tenim l'embroll armat”
    Falla Josep Soto Micó-Síndic Mocholí
  • CRISTINA PRÓSPER POZO
    en el paper de Maribel
    de l'obra “Un cadàver a les deu”
    Falla Guillem de Castro-Triador

Mejor actor principal

  • JUAN VICENTE RUIZ OLIVER
    en el paper de Bernat
    de l'obra “De la llimoná al xampany”
    Falla L'Eliana-Cid
  • JOSE RICARDO SÁIZ LÓPEZ
    en el paper de Joan
    de l'obra “Zero graus”
    Falla Frai Jacint Rodriguez-Pintor Cortina
  • VICENTE ASENSIO MARTÍNEZ
    en el paper de Vicente
    de l'obra “Un embolic per castic”
    Falla Dr. Sanchis Bergón-Túria

Mejor actriz principal


  • AMPARO MARTÍNEZ ESCRICH
    en el paper de Amparo
    de l'obra “Un embolic per castic”
    Falla Dr. Sanchis Bergón-Túria
  • SONIA RAMADÁ DOLZ
    en el papar de Angela
    de l'obra “Tres”
    Falla Mariá Benlliure-Sèquia de Tormos
  • ANA LETICIA RUANO NÁCHER
    en el paper de Eme
    de l'obra “No estem together
    Falla Regne de València-Duc de Calàbria”

Mejor dirección

  • ANTONIO RIBERA SIMÓ
    per l'obra “De la llimoná al xampany”
    Falla L'Eliana-Cid
  • JOSÉ SAÍZ MARTÍN
    per l'obra “Zero graus”
    Falla Frai Jacint Rodriguez-Pintor Cortina
  • LUCÍA ANDRÉS ZARAPICO
    per l'obra “No estem together”
    Falla Regne de València-Duc de Calàbria

Mejor obra inédita

  • “SOMIART”
    Falla Borrull-Socors
  • “ViIDA, FEST I MUORTUORI DEL VALENT DON JUAN TENORI”
    Falla Barraca-Travessera Esglesia del Rosari
  • “UN EMBOLIC PER CASTIG”
    Falla Dr. Sanchis Bergón-Túria

Mejor montaje

  • “LA FALLA AMBULANT DELS MONTY PHYNTON”
    Falla Càdis-Retor Femenía-Puerto Rico
  • “ZERO GRAUS”
    Falla Frai Jacint Rodríguez-Pintor Cortina
  • “NO ESTEM TOGETHER”
    Falla Regne de València-Duc de Calàbria

Mejor obra

  • “ZERO GRAUS”
    Falla Frai Jacint Rodríguez-Pintor Cortina
  • “NO ESTEM TOGETHER”
    Falla Regne de València-Duc de Calàbria
  • “UN EMBOLIC PER CASTIC
    Falla Dr. Sanchis Bergón-Túria
  • “DE LA LLIMONÁ AL XAMPANY”
    Falla L'Eliana - Cid
  • “ESTIU AL DESEMBRE”
    Falla Jesús-Sant Francesc de Borja

CATEGORIA PRINCIPAL

Mejor actor/actriz novel

  • JAVIER LORAS VILAR
    en el paper de EL REGIDOR AGAZZI
    de l'obra “LA VERITAT (SI AIXÍ LA CONSIDEREU)”
    Falla Regne de València-Duc de Calàbria
  • ALICIA CHISBERT TOMÁS
    en el paper de FILLASTRA 2 
    de l'obra “SER Ó NO SER, UN DRAMA PER FER”
    Falla Càdis-Dènia
  • DIEGO LEMA CHISMOL
    en el paper de LAMBERTO LAUDISI 
    de l'obra “LA VERITAT (SI AIXÍ LA CONSIDEREU)”
    Falla Regne de València-Duc de Calàbria


Mejor actor reparto

  • ALFREDO FERRANDO DOMINGUEZ
    en el paper de BILL FORDHAM 
    de l'obra “AGOST”
    Falla Fra Jacint Rodríguez-Pintor Cortina
  • VICENTE J. GARCÍA PATON
    en el paper de KAI
    de l'obra “BEBÉ”
    Falla Arxiduc Carles-Músic Gòmis
  • JOSE ENRIQUE PÉREZ CLEMENTE
    en el paper de LADY MACBETH/OTEL.LO
    de l'obra “TOTES MORTES”
    Falla Giorgeta-Roís de Corella

Mejor actriz reparto

  • Mª PILAR BERNABÉ GARCÍA
    en el paper de Bárbara Fordham 
    de l'obra “AGOST”
    Falla Fra Jacint Rodríguez-Pintor Cortina
  • VANESSA GRADOLÍ BEA
    en el paper de AMÀLIA D'AGAZZI 
    de l'obra “LA VERITAT (SI AIXÍ LA CONSIDEREU)”
    Falla Regne de València-Duc de Calàbria”
  • AMPARO SOSPEDRA TARAZONA
    en el paper de OFÈLIA/ROMEO
    de l'obra “TOTES MORTES”
    Falla Giorgeta-Roís de Corella

Mejor actor principal

  • RAFAEL SOLER DIKI SHERPA
    en el paper de NATATXA 
    de l'obra “BEBÉ”
    Falla Arxiduc Carles-Músic Gómis
  • KIKE NAVARRO ATIENZA
    en el paper de LLUÏSET
    de l'obra “LES BICICLETES SÓN PER A L'ESTIU”
    Falla Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel.lí
  • CARLOS BORJA ESTEVAN
    en el paper de ELIO
    de l'obra “RÈQUIEM”
    Falla Plaça de la Mercé

Mejor actriz principal

  • CARMEN GIMENO OLMOS
    en el paper de CÈLIA
    de l'obra “RÈQUIEM”
    Falla Plaça de la Mercé
  • MARÍA TORRAS GIMENO
    en el paper de DOLORS 
    de l'obra “LES BICICLETES SÓN PER A L'ESTIU”
    Falla Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel.lí
  • Mª JOSÉ BAUSET PERIS
    en el paper de VIOLET WESTON de l'obra “AGOST”
    Falla Fra Jacint Rodríguez-Pintor Cortina

Mejor dirección

  • VICENT LÓPEZ TORRES
    per l'obra “LES BICICLETES SÓN PER A L'ESTIU”
    Falla Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel.lí
  • JOSE DAVID BADÍA VALIENTE
    per l'obra “TOTES MORTES
    Falla Giorgeta-Roís de Corella
  • JOSÉ SAÍZ MARTÍN
    per l'obra “AGOST”
    Falla Frai Jacint Rodriguez-Pintor Cortina

Mejor obra inédita

  • “LO INVISIBLE”
    Falla Sta. María Micaela-Martí l'Humá
  • EL SÈPTIM SOBRE
    Falla Pintor Salvador Abril-Peris i Valero
  • MODES DEITÉS
    Falla Quart-Palomar

Mejor montaje

  • “TOTES MORTES”
    Falla Giorgeta-Roís de Corella
  • “RÈQUIEM”
    Falla Plaça de la Mercé

  • “LA VERITAT (SI AIXÍ LA CONSIDEREU)”
    Falla Regne de València-Duc de Calàbria

Mejor obra

  • “AGOST”
    Falla Frai Jacint Rodríguez-Pintor Cortina
  • “LES BICICLETES SÓN PER A L'ESTIU
    Falla Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel.lí
  • “TOTES MORTES”
    Falla Giorgeta-Roís de Corella
  • “RÈQUIEM”
    Falla Plaça de la Mercé
  • “AI CARMELA!”
    Falla Dr. Olóriz-Arquebisbe Fabián i Fuero
Fallas
Junta Central Fallera
Avenida de la Plata 117
46006 Valencia (ESPAÑA)
Teléfono 963 521 730
Horario: 17h a 20h

Este sitio usa cookies propias y de terceros para facilitar la navegación, contenidos de interés, obtener información estadísticas de uso de nuestros visitantes y ofrecer contenido multimedia integrado.

Si no cambia la configuración de su navegador, usted acepta su uso. Saber más

Acepto