Premios para las fallas con más ingenio y gracia
La Federación de Fallas con Especial Ingenio y Gracia celebraron su 12º gala de entrega de premios ‘Eugenis’ y el premio I+G
La Federación de Fallas con Especial Ingenio y Gracia reconocieron el pasado viernes 28 de diciembre las fallas más satíricas del 2018 en su 12º gala de entrega de premios ‘Eugenis’ a todas las comisiones y artistas, tanto mayores como infantiles, que obtuvieron el 1º Premio de Ingenio y Gracia en el concurso de Fallas 2018, tanto en Valencia como en Torrent; y el premio ‘I+G 2018’, que tras la visita del jurado calificador resultó ser para la falla Lo Rat Penat, que bajo el lema “Si parlem d’educació ¡aprovem de raspalló!” realizó el artista Carlos Carsí García.
Las Falleras Mayores de Valencia, Sara Larrazábal y Marina Civera hicieron entrega de estos premios a las fallas galardonadas en el Ateneo Mercantil.
Las fallas ganadoras de los premios Eugenis fueron:
SECTOR EL PILAR-SANT FRANCESC
Falla Murillo-Palomar-Artista: José M. Felip Gómez
SECTOR EL CARMEN
Falla Na Jordana-Artista: Antonio Pérez Mena
Falla Ripalda-Soguers-Artista: Juan José García López
Falla Blanqueries-Artista: Xavier Gurrea Belenguer
SECOR PLA DEL REMEI-GRAN VIA
Falla Almirante Cadarso-Conde Altea-Artista: José E. Ginestar Morán
Falla Salamanca-Conde Altea-Artista: Arturo Vallés Bea
Falla Maestro Gozalbo-Conde Altea-Artista: Iván Tortajada Estelas
Falla Grabador Esteve-Cirilo Amorós-Artista: Alberto Ribera Fernández
Falla Jacinto Benavente-Reina Doña Germana-Artista: Luis Enguídanos
SECTOR BOTÀNIC-LA PETXINA
Falla Borrull-Socors-Artista: La comisión
Falla Doctor Sanchis Bergón-Turia-Artista: Juan José García López
Falla Pérez Galdós-Calixto III-Artista: M. Teresa Melià Santamaría
SECTOR RUZAFA B
Falla Cadiz-Las centellas-Artista: Vicente Torres Estal
Falla Cuba-Puerto Rico-Artista: Vicente Torres Estal
SECTOR CAMPANAR
Falla Vall de Leguard-Padre Ferris-Artista: Pedro Rodríguez Marín
Falla Monasterio de Poblet-Aparicio Albiñana-Artista: Mario Pérez Sánchez
Falla Maestro Rodrigo-General Avilés-Artista: Victor M. Valero Valero
TORRENTE
Falla De la plaza-Artista: Pedro Rodríguez
Falla Ramón y Cajal-Artista: Vicente Martínez Aparici
Falla Padre Mendez-Artista: Juan José Saom
Falla Nicolau Aundreu-Artista: Hermanos J. J. García
Falla Camino Real-Artista: EMC2
Falla San Valeriano-Artista: Óscar García
Falla Cronista Vicent Beguer-Artista: Pink Intruder
Falla Plaza Concordia-Artista: La comisión
SECTOR RUZAFA B
Falla Dr. Serrano-Carlos Cervera-Clero-Artista: Sergio Musoles Ros
Falla Sevilla-Denia-Artista: Rafael y Raul Martínez
Falla Pintor Salvador Abril-Peris y Valero-Artista: Sergio Musoles Ros
SECTOR JESÚS
Falla Costa i Borràs-Agustina de Aragón-Artista: Carlos Herranz Martínez
SECTOR LA SEU-LA XEREA-EL MERCAT
Falla Carabasses-En gall-Artista: Rodrigo Núñez
Falla Plaza del Negrito-Artista: Manuel Martínez Reig
SECTOR ZAIDIA
Falla Sagunto-San Antonio-Padre Urbano-Artista: J. Enrique Jiménez
SECTOR LA ROQUETA-ARRANCAPINS
Falla Pelayo-Matemático Marzal-Artista: Paco Gisbert Picó
SECTOR CAMINS AL GRAU
Falla Duque de Gaeta-Pobla de Farnals-Artista: Vicente Llácer Rodrigo
Falla Islas Canarias-Dama de Elche-Artista: Luis Espinosa
Falla Ferros-Juan Bautista Perales-Artista: Borja Llorens Mata
SECTOR CANYAMELAR-GRAU-NAZARET
Falla José Benlliure-Teatro de la Marina-Artista: Vicente Domínguez Pérez
Falla Doctor J. J. Domine-Puerto-Artista: Fet d’encàrrec
SECTOR QUART DE POBLET-XIRIVELLA
Falla Barrio Monte de Piedad-Artista: Pascual R. Montés Carrasco
Falla San Antonio-Artista: Vicente Almela Caballé
Falla Plaza San Juan-Artista: Borja Llorens Mata
Falla Luz Casanova-Padre Espasa-Artista: Vicente Espeleta García
SECTOR PATRAIX
Falla Humanista Marimer-Manuel Simó-Artista: Rafael y Raul Martínez
Falla Archiduque Carlos-Músico Gomis-Artista: Vicente Gomar Vidal
SECTOR LA CREU COBERTA
Falla José Sot Micó-Síndic Mocholí-Artista: La comisión
Falla General Barroso-Calvo Acacio-Artista: Iván Martínez Velló
Falla Carters-Litògraf Pascual Abad-Artista: Francisco Santonja
SECTOR RASCANYA
Falla Músic Espí-Gravador Fabregat-Artista: Manuel Martínez Reig
SECTOR PLA REL REIAL-BENIMACLET
Falla Menendez i Pelayo-Catalunya-Artista: José Luis Pérez Ballester
SECTOR BENIMAMET-BURJASSOT-BENIFERRI
Falla Plaça de la Tenda-Artista: Bernat Estela Parra
Falla F. Galán i García Hernández-Primavera-Artista: Carlos Herranz Martínez
SECTOR OLIVERETA
Falla Plaça Dr.Berenguer Ferrer-Artista: José R. Lisarde Ferrer
Falla Mercado de Castilla-Artista: José Luis Platero Cosí
SECTOR QUATRE CARRERES
Falla Hort de Sant Valer-La Plata-Artista: Vicente Espeleta García.
Por último el premio “L’has clavat” para el artista que ha conseguido más premios de Ingenio y Gracia en el ejercicio fallero, fue para Juan José García López.
Fotografías: Josep V. Zaragoza.