El mundo fallero vive una tarde "de Gala"
La Gala Infantil mujer el pistoletazo de salida hacia las Fallas 2020
Un año más, los infantiles de las comisiones falleras se dan cita en el Palau de la Exposición para disfrutar de una tarde de Gala dedicada a todos ellos, para reconocerles su tarea en los diferentes campeonatos y actividades que la Junta Central Fallera organiza a lo largo del año.
Aquí, la relación de premiados y premiadas:
Nº | Falla | Activitat | Categoria | Possició |
145 | Duc de Gaeta - Pobla de Farnals (Enrique Gil) | Bitlles | Millor puntuació | |
145 | Duc de Gaeta - Pobla de Farnals | Bitlles | Trofeu Fallera Major Infantil de València | 1 |
260 | Barri de Sant Isidre | Bitlles | Trofeu Fallera Major Infantil de València | 2 |
160 | Sant Ignasi de Loiola-Jesús i Maria | Bitlles | Trofeu Fallera Major Infantil de València | 3 |
300 | Santa María Micaela - Martí l'Huma (Ana María Mora Orive) | Dibuix | A | 1 |
174 | Pintor Salvador Abril-Peris i Valero (Sofía Hervas de Labaig) | Dibuix | A | 2 |
126 | Pintor Salvador Abril-Pere III El Gran (Daniela Coscolla Muñoz) | Dibuix | A | 3 |
188 | Primat Reig-Vinaròs (Claudia Ramón Cantero) | Dibuix | B | 1 |
308 | Mercat de Castella (Angela Viray Folgado) | Dibuix | B | 2 |
128 | Mestre Valls-Mariner Albesa (Zoe Ramos Matilla) | Dibuix | B | 3 |
352 | Poeta Emili Baró-Enric Ginesta (Marta Fuster Frechina) | Dibuix | C | 1 |
318 | Tarongers-Universitat Politècnica (Juan Pascual Ortiz Llueca) | Dibuix | C | 2 |
145 | Duc de Gaeta - Pobla de Farnals (Aitana Rodriguez Muñoz) | Dibuix | C | 3 |
163 | La Pobla del Duc - Benipeixcar (Alejandro Ruiz Folgado) | Dibuix | Cartell de falles | 1 |
366 | Santiago Rusiñol-Comte de Lumiares (Nora del Carmen Hernandez Lardies) | Dibuix | Cartell de falles | 2 |
366 | Santiago Rusiñol-Comte de Lumiares (Itziar del Carmen Hernandez Lardies) | Dibuix | Cartell de falles | 3 |
28 | Cuba-Literat Azorín (Ana Lola Aparisi Garcia-Luengo) | Dibuix | Premi Extraordinari | |
194 | Visitació - Oriola (Marta Barrachina Jurado) | Escacs | Sub 10 | 1 |
143 | Reina-Pau-Sant Vicent (Carlos Hervas Sempere) | Escacs | Sub 10 | 2 |
74 | Alqueries de Bellver-Garbí (Sergio Edo Bayo) | Escacs | Sub 10 | 3 |
380 | Pintor Maella - França - Menorca (Lucia Follana Albelda) | Escacs | Sub 14 | 1 |
188 | Primat Reig - Vinarós (Alejandro Casani Fores) | Escacs | Sub 14 | 2 |
120 | Molinell-Alboraia (Pablo Escuín Domínguez) | Escacs | Sub 14 | 3 |
55 | Sapadors-Vicent Lleó (Rebeca Bueno Albau) | Escacs | Sub 18 | 1 |
194 | Visitació - Oriola (Mario Romero Sanz) | Escacs | Sub 18 | 2 |
145 | Duc de Gaeta - Pobla de Farnals (Marcos Soriano Vidal) | Escacs | Sub 18 | 3 |
10 | Av. Oest | Futbol 7 | Trofeu Fallera Major Infantil de València | 1 |
147 | Mare de Déu de Lepanto (Pl.) | Futbol 7 | Trofeu Fallera Major Infantil de València | 2 |
377 | Avda.França-Alfred Toràn i Olmos | Futbol 7 | Trofeu Fallera Major Infantil de València | 3 |
264 | Lepanto - En Joan d'Austria (Andreu Torralba Mayorga i Jose Durá Mir) | Futbolín | Sub 10 | 1 |
45 | Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbà (Sandra Sigüenza Cruzes i Valeria Fernandez Sala) | Futbolín | Sub 10 | 2 |
227 | Gayano Lluch (Alex Femenia Requena i Mark Sanchez Lucas) | Futbolín | Sub 10 | 3 |
186 | Bisbe Jaume Pérez-Lluís Oliag (Javier Sancho Romero i Ricardo Moros Sanz) | Futbolín | Sub 14 | 1 |
45 | Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbà (Pedro Pons Pascual i Ivan Ballester Esteban) | Futbolín | Sub 14 | 2 |
199 | Veneçuela - Agusti Sales (Mario Llor Vizcaino i Ruben Llor Vizcaino) | Futbolín | Sub 14 | 3 |
183 | Illes Canàries-Dama d'Elx (Mario García Fernandez i Alvaro Grau Villora) | Futbolín | Sub 18 | 1 |
145 | Duc de Gaeta - Pobla de Farnals (Andoni Soriano Vidal i Andrés Golsztejn Valera) | Futbolín | Sub 18 | 2 |
145 | Duc de Gaeta - Pobla de Farnals (Hector Jiménez Portillo i Carlos Montesinos Rodrigo) | Futbolín | Sub 18 | 3 |
335 | L'Eliana-El Cid | Maquetes | 1 | |
22 | Exposició-Misser Mascó | Maquetes | 2 | |
145 | Duc de Gaeta - Pobla de Farnals | Maquetes | 3 | |
300 | Santa Maria Micaela-Martí l'Humà | Maquetes | 4 | |
227 | Gayano Lluch | Maquetes | 5 | |
45 | Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbà | Maquetes | 6 | |
81 | Goya-El Brasil | Maquetes | 7 | |
366 | Santiago Rusiñol-Comte de Lumiares | Maquetes | 8 | |
127 | Doctor Sanchis Bergón-Túria | Maquetes | 9 | |
178 | Illes Canàries-Trafalgar-Samuel Ros | Maquetes | 10 | |
28 | Cuba-Literat Azorín | Maquetes | 11 | |
356 | Evarist Bas-Cullera | Maquetes | 12 | |
380 | Pintor Maella-França-Menorca | Maquetes | 13 | |
263 | Salvador Giner-Gregori Gea | Maquetes | 14 | |
363 | L'Alcota-Sagunt | Maquetes | 15 | |
129 | Ramiro de Maeztu-Els Lleons | Marato | Mes nombrosa infantil | |
145 | Duc de Gaeta - Pobla de Farnals | Mitja Marato | Mes nombrosa infantil | |
202 | Humanista Mariner - Manuel Simó (Sergio Perez) | One Wall | Trofeu Fallera Major Infantil de València | 1 |
97 | Séneca - Iecla (Pablo Carsí) | One Wall | Trofeu Fallera Major Infantil de València | 2 |
380 | Pintor Maella - França - Menorca (Ruben Rausell) | One Wall | Trofeu Fallera Major Infantil de València | 3 |
202 | Humanista Mariner - Manuel Simó | Pilota Valenciana | Divisió d'Honor | 1 |
358 | Andreu Piles Ivars-Salvador Tuset | Pilota Valenciana | Divisió d'Honor | 2 |
85 | Cuba-Dènia | Pilota Valenciana | Divisió d'Honor | 3 |
328 | Enginyer Manuel Maese-Cristóbal Llorens | Pilota Valenciana | Divisió d'Honor | 4 |
308 | Mercat de Castella | Pilota Valenciana | Divisió d'Honor | 5 |
202 | Humanista Mariner - Manuel Simó | Pilota Valenciana | Divisió d'Honor | 6 |
74 | Alqueries de Bellver-Garbí | Pilota Valenciana | Divisió d'Honor | 7 |
97 | Séneca - Iecla | Pilota Valenciana | Primera Divisió | 1 |
199 | Veneçuela-Agustí Sales | Pilota Valenciana | Primera Divisió | 2 |
145 | Duc de Gaeta - Pobla de Farnals | Pilota Valenciana | Primera Divisió | 3 |
227 | Gayano Lluch | Pilota Valenciana | Primera Divisió | 4 |
308 | Mercat de Castella | Pilota Valenciana | Primera Divisió | 5 |
85 | Cuba-Dènia | Pilota Valenciana | Primera Divisió | 6 |
308 | Mercat de Castella | Pilota Valenciana | Primera Divisió | 7 |
202 | Humanista Mariner - Manuel Simó | Pilota Valenciana | Trofeu Delegació | 1 |
145 | Duc de Gaeta - Pobla de Farnals | Pilota Valenciana | Trofeu Delegació | 2 |
202 | Humanista Mariner - Manuel Simó | Pilota Valenciana | Trofeu Fallera Major Infantil de València | 1 |
358 | Andreu Piles Ivars-Salvador Tuset | Pilota Valenciana | Trofeu Fallera Major Infantil de València | 2 |
Desde Junta Central Fallera agradecemos la elevada participación en todos los campeonatos y actividades organizadas para los infantiles, y aprovechamos la ocasión para dar la enhorabuena a todos los premiados.
Fotografías: Armando Romero