• Enlace Slider home mascletás (4)

Junta Central Fallera

Nominaciones del concurso de Teatre Faller 2021-2022

Estas son las nominaciones del concurso de Teatre Faller 2021-2022

Esta tarde se ha celebrado, en el Teatro Flumen, el acto de lectura de nominaciones del concurso de Teatro Fallero 2021-2022, en el que se han dado a conocer los nombres de las personas candidatas a ser premiadas con los tradicionales 'saragüells' en las respectivas Galas de la Cultura de la próxima semana.

A los actos de lectura de nominaciones celebrados esta tarde ha asistido el presidente de Junta Central Fallera, Carlos Galiana, junto con la vicepresidenta 2ª y encargada del área de Cultura, Amparo Sospedra.

Estas son las personas nominadas:

CATEGORÍA INFANTIL

MEJOR ACTRIZ NOVEL

a: Valeria Gíl Bon
en el paper de: Ventafocs de l´obra: Una história diferent
de la falla: Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbá

a: Valeria Fernández Sala
en el paper de: Barreter de l´obra: Una história diferent
de la falla: Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbá

a: Iara Gimeno Ruiz
en el paper de: Heidi de l´obra: Bona nit
de la falla: Rubén Dario-Fra Lluis Colomer


MEJOR ACTOR NOVEL

a: Jesús Castillo García
en el paper de: Olaf de l´obra: Bona nit
de la falla: Rubén Dario-Fra Lluis Colomer

a: Hugo Gurrea Villarreal
en el paper de: Hugo de l´obra: On line
de la falla: Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals

a: Marc Domínguez Vinat
en el paper de: Model de l´obra: Tal com vullgues
de la falla: Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel.lí

MEJOR ACTRIZ PEQUEÑA

a: Sofía Artal Palop
en el paper de: Escriptora de l´obra: Tal com vullgues
de la falla: Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel.lí

a: Ainhoa Gimeno Ruíz
en el paper de: Rapunzel de l´obra: Bona nit
de la falla: Rubén Dario-Fra Lluis Colomer

a: Valeria Alcántara Climent
en el paper de: Raboleria de l´obra: Tal com vullgues
de la falla: Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel.lí


MEJOR ACTOR PEQUEÑO

a: Lucas Mondaray Marín
en el paper de: Xiquet de l´obra: Tal com vullgues
de la falla: Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel.lí

a: Jesús Castillo García
en el paper de: Olaf de l´obra: Bona nit
de la falla: Rubén Dario-Fra Lluis Colomer

a: Gorka Pascual Vinat
en el paper de: Inventor de l´obra: Tal com vullgues
de la falla: Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel.lí


MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

a: Carlota Pons Pascual
en el paper de: Reina de cors de l´obra: Una história diferent
de la falla: Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbá

a: Irene Quiles López
en el paper de: Irene de l´obra: On line
de la falla: Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals

a: Ana Galdón Alvarez
en el paper de: Alfombra mágica de l´obra: Bona nit
de la falla: Rubén Dario-Fra Lluis Colomer


MEJOR ACTOR DE REPARTO

a:Joan García Úbeda
en el paper de: Joan de l´obra: On line
de la falla: Duc de Gaeta-La pobla de Farnals

a: Luís García Vaquero
en el paper de: Luís de l´obra: On line
de la falla: Duc de Gaeta-La pobla de Farnals

a: Gorka Pascual Vinat
en el paper de: Inventor de l´obra: Tal com vullgues
de la falla: Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel.lí

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

a: Carla Vila Aleixandre
en el paper de: Modista de l´obra: Tal com vullgues
de la falla: Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel.lí

a: Nerea Roldán Torres
en el paper de: Ballarina de l´obra: Tal com vullgues
de la falla: Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel.lí

a: Julia Claver Cifre
en el paper de: Alicia de l´obra: Terratremol
de la falla: Quart-Palomar

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

a: Alex Pérez Mihai
en el paper de: Alex, Domador de Puces de l´obra: Tal com vullgues
de la falla: Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel.lí

a: Josep Gíl Bon
en el paper de: Peter Pan de l´obra: Una hitória diferent
de la falla: Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbá


a: Carlos Ara Hervás
en el paper de: Bibliotecari de l´obra: Terratremol
de la falla: Quart-Palomar

MEJOR DIRECCIÓN

a: Kike Navarro Atienza
per l´obra: Tal com vullgues
de la falla: Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel.lí

a:David Gíl Sánchez
per l´obra: Una história diferent
de la falla: Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbá

a: Hernán Mir Serrano i Paqui Olba Torrent
per l´obra: On line
de la falla: Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals


MEJOR MONTAJE

obra: On line
de la falla: Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals

obra: Tal com vullgues
de la falla: Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel.lí

obra: Una história diferent
de la falla: Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbá

MEJOR OBRA INÉDITA

a l´obra: Terratremol
de la falla: Quart-Palomar

a l´obra: On line
de la falla: Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals

a l´obra: Bona nit
de la falla: Rubén Dario-Fra Lluís Colomer


MEJOR OBRA

a l´obra: On line
de la falla: Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals

a l´obra: Bona nit
de la falla: Rubén Dario-Fra Lluís Colomer

a l´obra: Terratremol
de la falla: Quart-Palomar

a l´obra: Tal com vullgues
de la falla: Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel.lí

a l´obra: Una história diferent
de la falla: Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbá

CATEGORÍA JOVEN

MEJOR ACTRIZ O ACTOR NOVEL

a: Noelia Guillem Granero
en el paper de: Merche de l´obra: Divorciades, evangèliques i vegetarianes
de la falla: Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals


a: Sergi Pérez Díaz
en el paper de: A4 de l´obra: Volguts pares
de la falla: Barri de Sant Isidre

a: Sergio García García
en el paper de: Juli Cesar de l´obra: Juli Cesar
de la falla:Cádiz-Denia

MEJOR ACTRIZ JOVEN DE REPARTO

a: Noelia Guillen Granero
en el paper de: Merche de l´obra: Divorciades, evangèliques i vegetarianes
de la falla: Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals

a: Carla Moret Viana
en el paper de: A3 de l´obra: Volguts pares
de la falla: Barri de Sant Isidre

a: Lucía Ajado Valero
en el paper de: A1 de l´obra: Volguts pares
de la falla: Barri de Sant Isidre

MEJOR ACTOR JOVEN DE REPARTO

a: Marcos Burgos Ibáñez
en el paper de: Marit de l´obra: Live
de la falla:Sagint-Sant Antoni-Pare Urbá

a: Sergio García García
en el paper de: Juli Cesar de l´obra: Juli Cesar
de la falla: Cádiz-Dénia

a: Sergi Pérez Díaz
en el paper de: A4 de l´obra: Volguts pares
de la falla: Barri de Sant Isidre


MEJOR ACTRIZ JOVEN

a: Eva Cuesta Gadea
en el paper de: Lola Briones de l´obra: El florit pensil
de la falla: Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel.lí

a: Claudia Lacomba Expósito
en el paper de: Marc Antoni de l´obra: Juli Cesar
de la falla: Cádiz-Dénia

a: Nuria Adraos González
en el paper de: Ana María Aguirre de l´obra: El florit pensil
de la falla: Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel.lí

MEJOR ACTOR JOVEN

a: José Ricardo Saiz López
en el paper de: Cris de l´obra: La cambra
de la falla: Fra J. Rodríguez-Pintor Cortina

a: Daniel Saiz López
en el paper de: Will de l´obra: La cambra
de la falla: Fra J. Rodríguez-Pintor Cortina

a:
en el paper de: de l´obra:
de la falla:

MEJOR DIRECCIÓN

a: Silvia Atienza Mora
per l´obra: El florit pensil
de la falla: Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel.lí

a: M.ª. Luisa Milian López
per l´obra: Live
de la falla: Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbá

a: José saiz Martin
per l´obra: La cambra
de la falla: Fra J. Rodríguez-Pintor Cortina

MEJOR MONTAJE

obra: El florit pensil
de la falla: Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel.lí

obra: La cambra
de la falla: Fra J. Rodríguez-Pintor Cortina

obra: Juli Cesar
de la falla: Cádiz-Dénia

MEJOR OBRA INÉDITA

obra: Live
de la falla: Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbá

MEJOR OBRA

a l´obra: Live
de la falla: Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbá

a l´obra: El florit pensil
de la falla: Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel.lí

a l´obra: La cambra
de la falla: Fra J. Rodríguez-Pintor Cortina

a l´obra: Juli Cesar
de la falla: Cádiz-Dénia

a l´obra: Volguts pares
de la falla: Barri de Sant Isidre

CATEGORÍA PRIMERA

MEJOR ACTRIZ O ACTOR NOVEL
a:Iker Pascual Vinat
en el paper de: Manolin de l´obra: História d´una escala
de la falla: Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel.lí

a: Guillem Lisarde Sepúlveda
en el paper de: Guardia de l´obra: El rei és mort 2.0
de la falla: Arxiduc Carles-Músic Gomis

a: Jordi Sanluis Santisteban
en el paper de: Antifol D´efeso de l´obra: La comèdia dels embolics
de la falla: Cádiz-Dénia


MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
a: Paquita Revert Asensi
en el paper de: Luciana/Narrador 2 de l´obra: La comèdia dels embolics
de la falla: Cádiz-Dénia

a: Laura Ballester Más
en el paper de: Gwendolyn Fairfax de l´obra: L´importància d´anomenar-se Ernest
de la falla: Regne de Valencia-Duc de Calabria

a:Arantxa Múñoz Vega
en el paper de: Paca de l´obra: História d´una escala
de la falla:Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel.lí

MEJOR ACTOR DE REPARTIMENT
a: Vicente García Paton
en el paper de: Rei Berenguer de l´obra: El rei és mort 2.0
de la falla: Arxiduc Carles-Músic Gomis

a: José Albero Luján
en el paper de: Dona 2 de l´obra: Homes
de la falla:Borrull-Turia

a:Javier Donat Sendra
en el paper de: Jack de l´obra: L´importància d´anomenar-se Ernest
de la falla: Regne de Valencia-Duc de Calabria


MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL
a: Ángela Freire Berenguer
en el paper de: Reína Margarita de l´obra: El rei és mort 2.0
de la falla:Arxiduc Carles-Músic Gomis

a:Ángeles Hernández Gracia
en el paper de: Herlena de l´obra:Juicio a una zorra
de la falla: Cádiz-Mossen Femenía-Puerto Rico

a: María José Bauset Peris
en el paper de: Senyora de Boluda de l´obra: Pels Pèls
de la falla: Fra J. Rodríguez-Pintor Cortina

MEJOR ACTOR PRINCIPAL
a:Javier Santes Alpuente
en el paper de: Dona 1 de l´obra: Homes
de la falla: Borrull-Turia

a: Kike Navarro Atienza
en el paper de: Ferrán de l´obra: História d´una escala
de la falla: Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel.lí

a: Juan Céspedes Garrido
en el paper de: Reina María de l´obra: El rei és mort 2.0
de la falla: Arxiduc Carles-Músic Gomis

MEJOR DIRECCIÓN
a: Rafael Soler Sherpa
per l´obra: El rei és mort 2.0
de la falla: Arxiduc Carles-Músic Gomis

a: Jaime López Bronchud i Manuel López
per l´obra: Juicio a una zorra
de la falla: Cádiz-Mossen Femenía-Puerto Rico

a: Salvador Ferriol Morales-Alcayde
per l´obra: L´importància d´anomenar-se Ernest
de la falla: Regne de Valencia-Duc de Calabria


MEJOR MONTAJE
obra: L´importància d´anomenar-se Ernest
de la falla: Regne de Valencia-Duc de Calabria


obra: Juicio a una zorra
de la falla: Cádiz-Mossen Femenía-Puerto Rico

obra: El rei és mort 2.0
de la falla: Arxiduc Carles-Músic Gomis

MEJOR OBRA
a l´obra: L´importància d´anomenar-se Ernest
de la falla: Regne de Valencia-Duc de Calabria

a l´obra: História d´una escala
de la falla:Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel.lí


a l´obra: Juicio a una zorra
de la falla: Cádiz-Mossen Femenía-Puerto Rico

a l´obra: Pels Pèls
de la falla: Fra J. Rodríguez-Pintor Cortina

a l´obra: El rei és mort 2.0
de la falla: Arxiduc Carles-Músic Gomis

CATEGORIA SEGONA

MEJOR ACTRIZ O ACTOR NOVEL

a: Mª. Angeles Mora Picón
en el paper de: Bernarda de l´obra: La crida
de la falla: Periodista Gíl Sumbiela-Assutzena

a:Lidia Berlanga González
en el paper de: Susana Romero de l´obra: La crida
de la falla: Periodista Gíl Sumbiela-Assutzena

a:Jesús Rech Risueño
en el paper de: Uganda de l´obra: Els últims suïcides
de la falla: Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbá

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

a:Paula Cabo Agulló
en el paper de: Cristina de l´obra: On clavem al mort
de la falla: Giorgeta-Roís de Corella

a: Elena de la Asunción Bonet
en el paper de: Elena, Clara, Blancaneu, Lorena de l´obra: Besos
de la falla: Pintor Salvador Abril-Peris i Valero

a: Paula Marco Pujol
en el paper de: Paula de l´obra: Money-Money
de la falla:Santa María Micaela-Martí L´humá

MEJOR ACTOR DE REPARTO

a: José Manuel Ferrando Barberá
en el paper de: Adolfo de l´obra: Nelo Bacora a Nova York
de la falla: Plaça del Doctor Collado

a: José Emilio Julio Riesco
en el paper de: José de l´obra: Money-Money
de la falla:Santa María Micaela-Martí L´humá

a: Fernando Seguí Melero
en el paper de: Elías de l´obra: Réquiem
de la falla: Marià Benlliure-Sèquia de Tormos


MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

a: Sonia Ramada Dolz
en el paper de: Celia de l´obra: Réquiem
de la falla: Marià Benlliure-Sèquia de Tormos

a: Sara Soler Mallans
en el paper de: Susana de l´obra: On clavem al mort
de la falla: Giorgeta-Roís de Corella

a: Noelia Sacristán Escalada
en el paper de: Petronila de l´obra: Nelo Bacora a Nova York
de la falla: Plaça del Doctor Collado

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

a: Miguel Marco Mesas
en el paper de: Rata de l´obra: Nelo Bacora a Nova York
de la falla:Plaça del Doctor Collado

a: Antonio Fagoaga Ballester
en el paper de: Nelo Bacora de l´obra: Nelo Bacora a Nova York
de la falla: Plaça del Doctor Collado

a:Jaime Argente Solís
en el paper de: Jaime, Raúl, Ramón de l´obra: Besos
de la falla: Pintor Salvador Abril-Peris i Valero

MEJOR DIRECCIÓN

a:Iván Arbildua
per l´obra: On clavem al mort
de la falla: Giorgeta-Roís de Corella

a: José Vicente Marco Ramírez
per l´obra: Nelo Bacora a Nova York
de la falla: Plaça del Doctor Collado

a: Felix Blanco Montagud
per l´obra: Rèquiem
de la falla: Marià Benlliure-Sèquia de Tormos

MEJOR MONTAJE 

obra: La crida
de la falla: Periodista Gíl Sumbiela-Assutzena

obra: On clavem al mort
de la falla: Giorgeta-Roís de Corella

obra: Money-Money
de la falla: Santa María Micaela-Martí L´humá

MEJOR OBRA INÉDITA

obra: Money-Money
de la falla: Santa María Micaela-Martí L´humá


MEJOR OBRA

a l´obra: Els últims suïcides
de la falla: Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbá

a l´obra: Rèquiem
de la falla: Marià Benlliure-Sèquia de Tormos

a l´obra: La crida
de la falla: Periodista Gíl Sumbiela-Assutzena

a l´obra: On clavem al mort
de la falla: Giorgeta-Roís de Corella

a l´obra: Nelo Bacora a Nova York
de la falla: Plaça del Doctor Collado

Fotografías: Armando Romero (JCF)

  • image00001
  • image00002
  • image00003
  • image00004
  • image00005
  • image00006
  • image00007
  • image00008
  • image00009
  • image00010
  • image00011
  • image00012
  • image00013
  • image00014
  • image00015
  • image00016
  • image00017
  • image00018
  • image00019
  • image00020
  • image00021
  • image00022
  • image00023
  • image00024
  • image00025
  • image00026
  • image00027
  • image00028
  • image00029
  • image00030
  • image00031
  • image00032
  • image00033
  • image00034
  • image00035
  • image00036
  • image00037
  • image00038
  • image00039
  • image00040
  • image00041

  • image00001
  • image00002
  • image00003
  • image00004
  • image00005
  • image00006
  • image00007
  • image00008
  • image00009
  • image00010
  • image00011
  • image00012
  • image00013
  • image00014
  • image00015
  • image00016
  • image00017
  • image00018
  • image00019
  • image00020
  • image00021
  • image00022
  • image00023
  • image00024
  • image00025
  • image00026
  • image00027
  • image00028
  • image00029
  • image00030
  • image00031
  • image00032
  • image00033
  • image00034
  • image00035
  • image00036
  • image00037
  • image00038
  • image00039
  • image00040
  • image00041
  • image00042
  • image00043
  • image00044
  • image00045
  • image00046
  • image00047
  • image00048
  • image00049
  • image00050
  • image00051
  • image00052
  • image00053
  • image00054
  • image00055
  • image00056
  • image00057
  • image00058
  • image00059
  • image00060
  • image00061
  • image00062
  • image00063
  • image00064
  • image00065
  • image00066
  • image00067
  • image00068
  • image00069
  • image00070
  • image00071
  • image00072
  • image00073
  • image00074
  • image00075
  • image00076
  • image00077
  • image00078
  • image00079
  • image00080
  • image00081
  • image00082
  • image00083
  • image00084

Fallas
Junta Central Fallera
Avenida de la Plata 117
46006 Valencia (ESPAÑA)
Teléfono 963 521 730
Horario: 17h a 20h

Este sitio usa cookies propias y de terceros para facilitar la navegación, contenidos de interés, obtener información estadísticas de uso de nuestros visitantes y ofrecer contenido multimedia integrado.

Si no cambia la configuración de su navegador, usted acepta su uso. Saber más

Acepto