Los más pequeños celebran la Gala Infantil
El viernes 15 de Febrero el Palacio de la Exposición acogió la Gala Infantil
La Fallera Mayor Infantil de Valencia, Sara Larrazábal Bernal, y su Corte de Honor asistieron al emblemático Palacio de la Exposición para celebrar la gran gala infantil.
Más de dos centenares de niños de muchas comisiones de la ciudad asistieron a esta gala organizada por las Delegaciones de Infantiles y Juventud y Deportes para recoger los premios obtenidos durante este ejercicio fallero.
Sara y su Corte de Honor presidieron el acto para hacer entrega de los galadornes a los máximos representantes de las distintas comisiones y sus ganadores. Además, la gala contó con la actuación del gran mago Kekoperfil, que amenizó la tarde a los más pequeños. Al finalizar la entrega de premios, pudieron disfrutar de una merienda todos juntos.
Se repartieron los premios de los concursos de dibujo, maquetas, ajedrez, maratón, bolos y pelota valenciana.
Estos son los ganadores de este año:
Dibujo
Categoría: A
1.º Jaume Navarro Cantero
2. Daniela Amorós Rodrígez
3.º Daniel El Founti Pérez
Categoría: B
1.º SIrene Hueso Sánchez
2.º Elia Pardo Angelo
3.º Aroa Martí Sánchez
Categoría C
1.º Silvia Albiñana Tortosa
2.º Eva Palma Esteve
3.º Carla Alonso Vivas
Categoría: Carteles
1.º Itziar del Carmen Hernández Lardiés
2.º Aida Marín Sanz
3.º Javier Elena Castilla
Categoría: Extraordinario
Ana Lola Aparisi García-Luengo
Maquetas
1.º San Vicente Mártir - Pianista Amparo Iturbi
2.º Santa María Micaela - Martín el Humano
3.º Exposición - Micer Mascó - A. Baca
4.º Duque de Gaeta - Puebla de Farnals
5.º Plaza de Sant Bult
6.º Cuba - Literato Azorín
7.º Sagunto - San Antonio - Padre Urbano
8.º Santiago Rusiñol - Conde Lumiares
9.º Azcárraga - Fernando El Católico
10.º Salvador Giner - Gregorio Gea
11.º Barrio de San Isidro
Ajedrez
Categoría: Sub 10
1.º Marta Barrachina Jurado
2.º Sergio Edo Bayo
3.º Carlos Hervás Sempere
Categoría: Sub 14
1.º Lucía Follana Albelda
2.º Alejandro Casani Fores
3.º Eduardo Solivares González
Categoría: Sub 18
1.º Rebeca Bueno Alabau
2.º Carlos García Mata
3.º Jaime Delmonte Úbeda
Animación más numerosa Infantil
Media Maratón
Islas Canarias - Dama de Elche
Maratón
Duque de Gaeta - Puebla de Farnals
Bolos
1.º Barrio de San Isidro
2.º Humanista Mariner - Manuel Simó
3.º Humaniste Mariner - Manuel Simó
Pelota Valenciana
Trofeo Delegación
1.º Duque de Gaeta - Puebla de Farnals
2.º Venezuela - Agustín Sales
División de Honor
1.º Duque de Gaeta - Puebla de Farnals
2.º Andrés Piles - Salvador Tuset
3.º Humanista Mariner - Manuel Simó
Primera División
1.º Carretera de San Luis - Doctor Waksman
2.º Juan Bautista Vives
3.º Mercado de Castilla
Segunda División
1.º Duque de Gaeta - Puebla de Farnals
2.º Venezuela - Agustín Sales
3.º Cuba - Denia
Trofeo Fallera Mayor Infantil de Valencia
1.º Duque de Gaeta - Puebla de Farnals
2.º Andrés Piles - Salvador Tuset
¡Enhorabuena a todos!
Fotos: Armando Romero